Высшую инженерно-экономическую школу посетил профессор Университета Глазго, доктор наук, PhD Марко Аваруччи

Высшую инженерно-экономическую школу посетил профессор Университета Глазго, доктор наук, PhD Марко Аваруччи

Профессор Макро Аваруччи является известным специалистом в области эконометрики, методов оптимизации и управления процессами с использованием статических и динамических моделей. Профессор Аваруччи преподает курс эконометрики для магистров и аспирантов в Университете Глазго.

Университет Глазго – четвёртый по старшинству в Великобритании и крупнейший университет в Шотландии. Расположен в городе Глазго. Основан в 1451 году. Входит в престижную группу ведущих исследовательских университетов Великобритании «Рассел» и международную сеть университетов «Universitas 21». В списке QS World University Rankings 2019 университет занимает 69 место.

Профессор Марко Аваруччи посетил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и провел занятия для магистров первого курса Высшей инженерно-экономической школы, обучающихся по направлению «Экономика».

 

Рассказывает Екатерина Авдуевская, студентка группы 137431/2601:

«Лекции по эконометрике с Марко Аваруччи стали первым опытом общения с иностранным преподавателем для меня, по этой причине перед началом курса были определенные страхи. Однако к счастью они полностью развеялись после первой же лекции. Материал, который подготовил для студентов профессор, был интересным и вдохновляющим. По окончанию лекций осталось желание и намерение в дальнейшем изучать дисциплину. Приятно удивило и то, что после окончания курса профессор Марко Аваруччи и его помощник Владимир Шарапов с удовольствием ответили на наши вопросы в неформальной обстановке. Возможность поговорить с иностранным преподавателем о жизни и науке в целом стало одним из запоминающихся событий обучения в магистратуре в ВИЭШ. Надеюсь, что подобных встреч с каждым годом будет становиться все больше и больше».

Екатерина Фролова, студентка группы 137431/0401:

«Огромное спасибо, что приглашаете иностранных преподавателей, хотелось бы побольше таких занятий, чтобы больше практиковать свои знания на английском языке».

 

Вместе с профессором Марко Аваруччи из Университета Глазго приехал его аспирант, выпускник нашего университета, факультета экономики и менеджмента Владимир Шарапов. После лекций Владимир Шарапов поделился со студентами полезной информацией об особенностях и возможностях обучения в Великобритании, о его опыте обучения в Европе и о своём научном исследовании. Ребята смогли пообщаться с профессором Марко Аваруччи и Владимиром Шараповым в неформальной обстановке и задать интересующие вопросы.

Во время своего визита профессор Марко Аваруччи посетил с ознакомительной экскурсией Главное здание Политехнического университета, Фундаментальную библиотеку, Новый научно-исследовательский корпус (НИК) и Суперкомпьютерный центр (СКЦ) «Политехнический».

Высшая инженерно-экономическая школа выражает благодарность начальнику Управления СКЦ Лукашину Алексею Андреевичу и директору Департамента информационных ресурсов и технологий Тучкевичу Владимиру Максимовичу за проведение интересной экскурсии в НИК и СКЦ.

В конце визита профессора Макро Аваруччи была проведена встреча, посвящённая дальнейшему развитию сотрудничества между Университетом Глазго и Высшей инженерно-экономической школой.