Завершилась конференция SPBPU IDE-2023

12–13 октября в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла пятая ежегодная Международная научная конференция по инновациям в цифровой экономике SPBPU IDE-2023. По традиции мероприятие организовано Высшей инженерно-экономической школой (ВИЭШ) Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) совместно с центром устойчивого развития Университета Индонезия.

Мероприятие проводилось в очно-заочном формате, участники из других стран и регионов участвовали в работе конференции дистанционно. Всего на конференцию было подано более 60 заявок на участие. Открытие конференции и пленарное заседание вел доцент ВИЭШ Анги Схведиани, работу секций модерировала доцент ВИЭШ Анастасия Кулачинская.

Открытие конференции SPBPU IDE-2023

Открытие и пленарное заседание прошли в корпусе ИПМЭиТ на Новороссийской улице, д.50. Конференция началась с приветствия директора департамента стратегического планирования и программ развития СПбПУ Марии Врублевской. В своем выступлении она отметила, что стремительное развитие цифровых технологий является вызовом для государства, бизнеса и образования. Разработка эффективных решений, в т. ч. цифровых, которые могут быть внедрены в экономику, является одной из главных задач СПбПУ в рамках программы развития университета.

Директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин в своем выступлении отметил, что конференция SPBPU IDE является площадкой, на которой уже пятый год подряд собираются как опытные ученые и преподаватели, так и молодые исследователи и студенты из различных стран для обсуждения ключевых тенденций развития цифровой экономики. Благодаря выстраиванию связей с иностранными коллегами из Белоруссии, Армении, Индонезии и Вьетнама, институт развивает новые научные направления и продвигает свои исследования в международном научном поле.

Завершил церемонию открытия директор ВИЭШ Дмитрий Родионов. Он отметил, что конференция в этом году отмечает свой первый юбилей и что каждый год ученные, специализирующиеся как разработке новых технологий и систем, так и на вопросах оценки их экономической эффективности, обсуждают перспективы их развития на площадке Высшей инженерно – экономической школы. Благодаря диалогу между представителями различных научных школ развиваются междисциплинарные исследования, которые становятся основой для инновационного роста экономики.

Участников конференции, также, поприветствовали специальные гости – партнеры конференции:

• Мохаммед Али Берави - директор Центра устойчивого развития инфраструктуры (CSID) Университета Индонезия, директор Сети университетов АСЕАН – Устойчивый город и городское развитие (AUN-SCUD), Индонезия
  • Ольга Лаврова - декан Инженерно-экономического Факультета Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белоруссия
  • Чжикай Вонг, Школы экономики Чжэцзянского университета, Ханчжоу, Китай
  • Мукеш Кумар Баруа, профессор Индийского технологического института, Рурки, Уттаракханд, Индия
  • Нгуен Ан Тинь, декан Факультета экономики развития Вьетнамского национального университета, Вице-президент Международной ассоциации ландшафтной экологии во Вьетнаме.

В ходе своих выступлений они отметили высокий уровень проведения конференции и поддержали дальнейшие планы по развитию сотрудничества как в образовательной, так и в научной сферах.

Пленарное заседание и секции конференции SPBPU IDE-2023

На пленарном заседании выступили три ключевых спикера из России, Белоруссии и Армении.

Хуан Тао, к.э.н., преподаватель Высшей инженерно-экономической школы, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Россия) выступил с ключевой речью на тему: «Формирование моделей экономического роста провинциальных административных городов Китая в условиях цифровизации», в которой раскрыл особенности китайской модели экономического роста и роли цифровых технологий в его достижении.

Восканян Мариам Амбарцумовна, д. э. н., и. о. профессора, доцент, заведующая Кафедрой экономики и финансов, Российско-Армянский (Славянский) университет (Армения) выступила с ключевой речью: «Анализ и оценка инновационного потенциала экономики Армении», в которой подробно рассмотрела динамику экономики Армении и выделила основные барьеры и стимулы для обеспечения экономического роста в условиях цифровой трансформации и глобальных

Лаврова Ольга Игоревна, к. э. н., доцент, декан Инженерно-экономического факультета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (Белоруссия) выступила с ключевой речью: «Переосмысление национальных стратегических приоритетов в контексте нового мирового порядка и цифрового будущего». В ходе своей презентации она рассказала про различные модели развития экономики с учетом культурных особенностей различных стран.

В ходе проведения секционных заседаний активно обсуждались вопросы применения машинного обучения для целей устойчивого развития экономики, комплексы управления производственными и региональными системами с использованием имитационных и прогностических моделей, применение методов интеллектуальной обработки данных для повышения уровня экономической безопасности систем и много другое.

Второй день конференции прошел в виде постерной сессии, на которой участники представили свои исследований в виде наглядных презентаций.

Из года в год отмечается рост качества статей и уровня исследований, что говорит и о достаточно высоком стандарте требований, выдвигаемых организаторами к подаваемым работам участников.