Зимняя школа магистров ВИЭШ «Цифровая экономика и цифровое государство»

4 сумасшедших дня, 24 креативных участника, 9 увлекательных лекций и мастер-классов от приглашённых спикеров, представителей органов власти и бизнеса, 4 активные деловые игры и тренинга, 3 познавательные  экскурсии – магия цифр кратких итогов Зимней школы магистров Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ Политеха по направлению «Цифровая экономика и цифровое государство».

В первый день трек «Цифровая экономика и цифровое государство» сразу после открытия Зимней школы магистров встретил зарегистрировавшихся Семинаром "Драйверы роста и тенденции цифровизации" от генерального директора компании "СУПЕРТЕЛ" Константина Лукина. В эпоху повальной цифровизации, важно понимать тенденции и технологические драйверы, обеспечивающие развитие этих глобальных тенденций. Именно этой тематике была посвящена лекция, прочитанная в Зимней школе магистров, во время которой студенты поняли необходимость развития междисциплинарных навыков. Подробное описание вызовов цифровой эры, которые станут стандартами через 3-5 лет, дало слушателям возможность увидеть компетентностный круг, необходимый для успешного развития в новом формирующемся пространстве. Ускоренное спиралевидное развитие ключевых технологий сократило время для освоения и начала активного использования этих технологий в жизни современного молодого специалиста.

30 января началось с вступительного слова зам. директора ИПМЭиТ, руководителя образовательной программы «Государственное и муниципальное управление», доцента ВИЭШ Иванова Максима Владимировича. Далее последовала открытая лекция представителя мирового лидера в системах имитационного моделирования - компании AnyLogic Григория Монахова «Имитационное моделирование в государственном управлении», где участники на примере продуктов компании рассмотрели возможность снижения рисков и принятия управленческих решений на основе математических моделей.

На деловой игре «Управленческое многоборье», организованной студентами программы «Организация государственного и муниципального управления» Ивановой Натальей и Пивоваровой Маргаритой, участники проверили свои силы в искусстве управления и продемонстрировали soft skills будущих государственных деятелей. Для определения ребят, обладающих лучшими навыками командной работы, было разыграно 5 управленческих ситуаций. Участники продемонстрировали навыки убеждать и слышать другого, стоять под давлением и не поддаваться эмоциям, умение глубоко видеть ситуацию и принимать взвешенные решения в сфере цифровой трансформации социально-экономических систем.

Представителями Комитета государственной службы и кадровой политики Администрации СПб специально для участников Зимней школы был разработан Кейс «Цифровые компетенции государственных гражданских служащих». В ходе его проведения заместитель председателя Комитета Игорь Андреевич Мурашев отметил: «Цифровизация неизбежна во всех сферах жизни, государственная служба не исключение. Поэтому современному чиновнику очень важно прокачивать цифровые компетенции, но при этом не забывать о человеке, который находится по ту сторону экрана монитора». Подробнее о визите написал Кадровый портал Администрации Санкт-Петербурга и @kgskp.spb.

После обеда участники предприняли попытку согласовать интересы и наметить пути плодотворного взаимодействия органов власти и частного бизнеса в интерактивном тренинге «Государство и бизнес: принципы честной игры» от бизнес-тренера, доцента ВИЭШ Дружинина Андрея Евгеньевича.

Начальником отдела аналитики и обеспечения деятельности структурных подразделений государственного бюджетного обособленного учреждения Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (ГБОУ ЛО «МФЦ») Сергейчуком Алексеем Владимировичем была проведена интересная лекция «Государство - как цифровая сервисная платформа».

Для рассмотрения механизмов цифровизации государства и бизнеса в реальной жизни участники посетили экскурсии в муниципальное образование «Финляндский округ» и «Технопарк Санкт-Петербург».