Зимняя школа магистров ВИЭШ «Цифровая экономика и цифровое государство»

4 сумасшедших дня, 24 креативных участника, 9 увлекательных лекций и мастер-классов от приглашённых спикеров, представителей органов власти и бизнеса, 4 активные деловые игры и тренинга, 3 познавательные  экскурсии – магия цифр кратких итогов Зимней школы магистров Высшей инженерно-экономической школы ИПМЭиТ Политеха по направлению «Цифровая экономика и цифровое государство».

Цифровой муниципалитет, аватар жителя, электронное правительство, цифровой профиль гражданина, электронный бюджет - все это и многое другое участники  Зимней школе магистров Высшей инженерно-экономической школы Политеха по направлению «Цифровая экономика и цифровое государство» 31 января обсудили на семинаре «Актуальные вопросы местного самоуправления в условиях цифровой экономики» Главы местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ «Васильевский» Иванова Дмитрия Владимировича, выпускника магистерской программы «Организация государственного и муниципального управления».

Третий день Зимней школы магистров продолжился увлекательнейшей лекцией «Цифровые технологии в городском общественном транспорте» Начальника Центра управления транспортом СПб ГКУ «Организатор перевозок» Павла Евгеньевича Адарича, в результате чего у ребят возникло множество идей для развития цифровых технологий в системе городского транспорта, которыми они поделились с городскими властями. 

Мастер-класс на тему «Государственное регулирование развития электронной коммерции» провёл Gr-директор группы компаний «220 вольт», председатель комитета по стандартизации Ассоциации компаний интернет торговли Александр Логунов, выпускник образовательной программы «Организация государственного и муниципального управления», почётный выпускник СПбПУ. Основными темами для обсуждения были: электронная таксализация, эквайринг, cashback, e-commerce, маркировка товаров, интернет-магазины, снижение порога беспошлинного ввоза, гармонизация таможенных правил, трансграничная торговля и многое другое.

Руководитель обособленного подразделения ООО «ДАС ГЛОБАЛ ЛОДЖИСТИК», Генеральный директор тренингово-консалтингового центра подготовки профессионалов ВЭД и логистики ООО «ДАС ИНТЕР КОНСАЛТИНГ» Константин Савенков на Зимней школе магистров Политеха по направлению «Цифровая экономика и цифровое государство» провёл мастер-класс на тему «ВЭД-экспресс: факапы в логистике и таможенном оформлении». Он рассказал ребятам в чем ответственного таможенного представителя, участника ВЭД и перевозчика; где в процессе международных поставок можно ожидать проблемы и как их избежать; поделился примерами реальных ситуаций из практического опыта; раскрыл законные лайфхаки для применения в работе специалистами ВЭД, логистики и таможенного оформления. 

В субботу 01 февраля в рамках деловой игры "Разработка мероприятий по целевым ориентирам национальной программы "Цифровая экономика"" участники зимней школы представили свои проекты, посвященные цифровой трансформации. В командах ребята разработали мероприятия в рамках федеральных проектов в сфере подготовки кадров, кибербезопасности, цифровизации государственного управления.

Также в заключительный день в рамках Зимней школы магистров направления «Цифровая экономика и цифровое государство» прошёл ставший уже известным не только политехникам, но и в городе «Турнир по управленческим поединкам», организованный студенткой образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» Елизаветой Василенко.

Участники Зимней школы познакомились с теоретической основой профессионального переговорного процесса и технологией «управленческий  поединок», а в основном этапе им предстояло решить конфликтные управленческие ситуации в области государственной и муниципальной службы. В состав опытной судейской коллегии, оценивающей коммуникативные и управленческие навыки ребят, вошли: Мурашев Игорь Андреевич - заместитель председателя Комитета по государственной службе и кадровой политики Администрации Губернатор Санкт-Петербурга, Путинцева Наталья Александровна - доцент СПбГЭУ, Иванова Мария Вячеславовна - доцент ВИЭШ, Селентьева Тамара Николаевна - старший преподаватель ВИЭШ, Давид Вирабян и Артём Колчин - победители Всероссийский Чемпионатов по управленческой борьбе. В качестве независимых наблюдателей выступили - РОП «Государственное и муниципальное управление», Зам. Директора ИПМЭиТ, доцент ВИЭШ Иванов Максим Владимирович и доцент ВИЭШ Дружинин Андрей Николаевич.

Управленческий поединок - это технология, которая  развивает умение строить стратегию и тактику ведения переговоров, позволяет находить лучшие управленческие решения, отстаивать свои интересы и распознавать интересы оппонента. Эти навыки имеют высокую ценность для участников трека «Цифровая экономика и цифровое государство».

В финальном поединке встретились Анастасия Кравченко и Анастасия Лихина, в ходе напряжённой борьбы победу одержала Анастасия Лихина.

Все участники Турнира получили полезный практический опыт ведения взаимовыгодных переговоров и решения конфликтных управленческих ситуаций.

Победителями Зимней школы магистров Санкт-Петербургского политехнического университета трека «Цифровая экономика и цифровое государство» в 2020 году стали: Гущина Меланья, Кравец Алёна, Кравченко Анастасия, Лихина Анастасия, Максимов Борис, Побережная Варвара, Терентьев Игорь.

Поздравляем ребят с победой, желаем успехов и ждем в магистратуру!