Активная командная работа: преподаватели и студенты ИПМЭиТ на ПМЭФ-2024

Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли принял активное участие в работе Петербургского международного экономического форума-2024. На протяжении четырёх дней преподаватели, учёные, аспиранты и студенты института выполняли поставленные перед ними профессиональные задачи в соответствии с запланированным графиком работы.

Представители высших школ участвовали в ПМЭФ в нескольких направлениях: экспертиза в рамках деловой программы и активное взаимодействие с представителями индустрии, выступление с докладами на секциях и в дискуссиях, активная работа студентов и аспирантов.

Профессиональную экспертизу на форуме осуществляли четыре преподавателя ИПМЭиТ, выступая аккредитованными экспертами Фонда Росконгресс. Директор Высшей инженерно-экономической школы (ВИЭШ) Дмитрий Родионов работал экспертом на секциях «Банки или маркетплейсы: чей финтех круче?» и «Финансовый суверенитет и макроэкономика: Практические шаги и стратегические цели». Директор Высшей школы производственного менеджмента (ВШПМ) Ольга Калинина проводила экспертизу в рамках секций по подготовке кадров: «Кто закалит сталь? Обеспечение предприятий квалифицированными кадрами» и «Квалификация будущего: рынок труда и перспективные задачи подготовки кадров в условиях технологических изменений». Вопросы, связанные с актуальными аспектами экономического развития государства — экономикой здоровья и финансовой культурой в реалиях нового времени, рассматривались на соответствующих профильных секциях, экспертизу которых осуществляла доцент ВИЭШ Дарья Краснова.

Результаты проведённых экспертиз будут опубликованы в информационно-аналитической системе Росконгресс, а также на других информационных ресурсах Фонда Росконгресс и в публичных изданиях.

Директору Научно-образовательного центра информационных технологий и бизнес-анализа «Газпром нефть» (НОЦ ИТ и БА), профессору ВИЭШ Ирине Рудской удалось выйти за рамки экономических дискуссий и сформировать устойчивые связи с представителями индустрии.

ПМЭФ — это не просто мероприятие, а пространство для диалога и развития деловых связей, не имеющее аналогов. Для Политеха и, конечно, НОЦ ИТ и БА — это возможность привлечь к себе внимание, установить контакты с ведущими экспертами и представителями бизнеса, а также обменяться опытом с другими высшими учебными заведениями. Участие в ПМЭФе помогает укрепить репутацию университета, привлечь партнёров и открыть новые возможности для научных исследований и проектов, — поделилась Ирина Рудская.

В рамках ПМЭФ 8 июня состоялся Молодёжный день, в котором были задействованы студенты и аспиранты ИПМЭиТ, а также студенческое научное общество института. Обширная деловая программа позволяла любому участнику выбрать мероприятие по своим интересам. Многие секции были посвящены развитию науки и технологий, сотрудничеству стран в этой области. Политехники посетили сессию «Международное измерение Десятилетия науки и технологий: сотрудничество в формате БРИКС», которая проходила при участии заместителя министра науки и высшего образования Дениса Секиринского.

Здорово, что у студентов есть шанс вступить в диалог с представителями науки и бизнеса, получить ответы на свои вопросы, зарядиться мотивацией для личностного развития, — рассказала председатель СНО ИПМЭиТ, ассистент ВИЭШ Виктория Бразовская.

ПМЭФ не только подарил положительные эмоции, но и показал прогресс нашей страны в развитии науки и техники, — поделились студентки ВИЭШ Майя Егорова и Анастасия Кораблева.

Студенты ИПМЭиТ работали на сессиях, встречах и деловых играх, посвящённых надпрофессиональным компетенциям, карьерным возможностям и развитию бизнеса молодых предпринимателей.

Нам было интересно узнать, какие soft-skills наиболее востребованы у работодателей и как в этом направлении будут развиваться треки от Росмолодёжи и АНО ”Россия — страна возможностей”. На форуме есть всё для получения полезных знаний и нетворкинга с представителями различных отраслей бизнеса, — считает председатель профбюро ИПМЭиТ Анастасия Никифирова.

«Мы традиционно уделяем большое внимание подготовке к работе на Петербургском международном экономическом форуме. Помимо проведения экспертиз, выступления с докладами на секциях и участия в панельных дискуссиях в этом году мы отдельно готовились к Молодёжному дню ПМЭФ-2024. Плановое участие наших студентов и аспирантов, а также представителей студенческого научного общества ИПМЭиТ, Лаборатории публичного управления и Профбюро ИПМЭиТ определенно дало свои результаты. На форуме наш институт работал сплочённой командой, запомнился в глазах научной общественности и бизнес-сообщества ярким участием и сильными выступлениями», — подвел итоги работы директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин.

Источник новости на сайте СПБПУ: ссылка