Студенты ВИЭШ на курсе "Инновационное предпринимательство" в Таллинском техническом университете

В рамках модуля академической мобильности в период со 2 по 7 марта у студентов Высшей инженерно-экономической школы была уникальная возможность пройти углубленный курс "Инновационное предпринимательство" в Таллинском техническом университете – втором по величине учебном заведении Эстонии.

В поездке под руководством к.э.н., доцента Королёвой Е.В приняли участие студенты второго курса бакалавриата и магистратуры по направлению "Экономика", а также студенты второго курса специалитета "Экономическая безопасность".

Больше о поездке и курсе – от наших студентов!

Валерия Артеева: "На курсе мне больше всего понравились следующие аспекты:

1) групповая работа (первое занятие было направлено на укрепление связей в команде, определение зон ответственности, тимбилдингу) – это помогло почувствовать себя частью команды, что тебя уважают и выслушивают твою точку зрения;

2) формат обучения: время летело достаточно быстро, не приходилось уставать от лекций, всё было динамично и интересно;

3) каждый преподаватель был со своим уникальным подходом (все они заряжали своим позитивом, мотивировали);

4) задания были разнообразными: создание бизнес-идеи, анализ рынка, маркетинг, финансовый анализ (помогло углубиться в аспекты, которые до этого оставались в слепой зоне, по-новому позволило взглянуть на некоторые вещи и появился интерес к областям, которые раньше не привлекали);

5) Сам университет дает сильнейший заряд энергии для обучения! Внутри атмосфера, которая располагает, чтобы учиться, креативить, создавать что-то своё."

Елизавета Чупрова: "Учебная поездка в Таллин была организована 1-7 марта 2020 года. Было интересно учиться в TalTech. Нам прочитали лекции (Customers segmentation, design of product and service, market research, Business model and business model’s innovation, SWOT and PESTEL-analysis and etc.), из которых я узнала новую и полезную информацию, которая связана с моей будущей профессией. Было очень много практический заданий, они были схожи с теми, что мы изучаем и выполняем в России, но там это нужно было сделать в короткие сроки. Благодаря этому наша команда научилась быстро искать требуемую информацию, делать выводы на основе различных анализов.

Очень познавательно было общаться с жителями Эстонии, со студентами TalTech, узнавать у них информацию, касающуюся нашего проекта (изготовление бутылки с ионизатором для улучшения воды) и жизни в Эстонии. Очень увлекательную экскурсию нам провели в TalTech Mektory. Показали инновационные технологии. В TalTech многое сделано для студентов: удобные и оснащенные техникой аудитории, множество зон для самостоятельных занятий и отдыха, столовые, музей, красивый парк. Спасибо нашему родному Политеху Петра и Татьяне Юрьевне, а также Екатерине Васильевне за такую прекрасную возможность обучения в TalTech!"

Полина Шабловская: "Хочу сказать, что поездка была очень продуктивной и полезной для меня. Мы с командой подготовили отличный проект, постарались полностью его разработать и, в конечном итоге, отлично все защитили! Конечно, за время поездки было много эмоций, но я действительно довольна результатами! Прекрасные понимающие преподаватели великолепно преподнесли материал, доступно объяснили, как выполнить то или иное задание. Я уверена, что в будущем мне это пригодится :) К тому же, я рада, что курс мы проходили на иностранном языке. В целом, могу сказать, что мы получили хороший опыт и новые навыки в течение обучения в TalTech!"

Валерия Гук: "Неделя, проведённая в Эстонии, выдалась насыщенной и познавательной. Практически каждый день был занят учебой в Таллинском техническом университете. Для обучения в университете есть все, что нужно: хорошая библиотека, постоянный доступ в Интернет, большие учебные залы и, конечно же, опытные преподаватели. На занятиях мы изучали ускоренный курс предпринимательства в результате которого получилось создать свой собственный бизнес проект. Несмотря на то, что занятия шли с 10 до 17, было совсем не скучно. Усталости не было, я старалась ловить каждое слово преподавателя. Объясняли все доступно и максимально понятно. На мой взгляд, курс был очень интересным, но все же слишком насыщенным, хотелось бы чуть больше времени на некоторые задания :) На мой взгляд, учеба за границей это незабываемый и очень ценный опыт, это то, что каждый студент обязан попробовать, если есть такая возможность."

Батсайхан Баярмаа: "Поездка в Таллин была одним из самых запоминающихся событий моей студенческой жизни. Я очень довольна, что была участником этого интенсивного и познавательного курса по теме “Интрапренерство и Инновация”, который стал хорошей возможностью закрепить полученные теоретические знания в практике. Знакомство с Taltech, новыми технологиями и инновационными учебными заведениями, работа с другими студентами, лекции от замечательных преподавателей было отличным опытом и значительно расширило мой кругозор.

Некоторые дни в университете были напряженными, насыщенными многими заданиями, но прогулка по городу, возможность увидеть достопримечательности дали возможность интересно отдохнуть. Отель в котором мы побывали, еда, транспорт все было на хорошем уровне. Я очень благодарна Екатерине Васильевне за заботу и внимание, она всегда была готова помочь. В общем, мне очень понравилась поездка :)"