ВИЭШ на ПМЭФ-2023: профессиональная экспертиза, панельные дискуссии, молодёжные сессии и волонтёрство

Высшая инженерно-экономичсекая школа приняла активное участие в работе Петербургского международного экономического форума-2023: на протяжении четырёх дней преподаватели, учёные, аспиранты и студенты ИПМЭиТ выполняли поставленные перед ними важные профессиональные задачи.

Одним из направлений работы ИПМЭиТ являлось экспертное сопровождение форума — пять преподавателей в составе экспертной группы ПМЭФ-2023 формировали экспертные аналитические заключения по ключевым темам дискуссий деловой программы в рамках своих профессиональных компетенций.

Директор Высшей инженерно-экономической школы (ВИЭШ) Дмитрий Григорьевич Родионов выступил экспертом на секциях «Бюджетная и налоговая политика как инструменты обеспечения финансовой стабильности и социально-экономического развития регионов в новых условиях» и «Формирование финансовой культуры как фактор роста».Результаты проведенных экспертиз будут опубликованы в Информационно-аналитической системе Росконгресс, а также на других информационных ресурсах Фонда Росконгресс и в публичных изданиях.

Экспертизу секций «Фундамент экономики будущего и маяк российского технологического суверенитета» и «Агломерации: точка роста в эпоху турбулентности» проводила профессор ВИЭШ Татьяна Юрьевна Кудрявцева.

Также профессионально значимым было участие ИПМЭиТ в панельных дискуссиях в рамках деловой программы форума. Директор Научно-образовательного центра (НОЦ) информационных технологий и бизнес-анализа «Газпром нефть», профессор ВИЭШ Ирина Андреевна Рудская участвовала в дискуссии на секции «Наставничество как система по развитию кадров». Для меня и моих коллег — представителей экономического образования Политехнического университета — участие в ПМЭФ-2023 является значимым событием профессиональной деятельности. Дискуссии на форуме посвящены основным тенденциям экономики и влияющим на них факторам, обсуждению эффективных решений в области экономической политики, определению приоритетов инвестиций, управлению бюджетом и улучшению деловой среды. Участие в экспертных группах позволяет преподавательскому сообществу влиять на наше общее будущее. Приятно, что в этом году большое внимание уделили и образованию на различных уровнях, а также затронули актуальное и перспективное направление — наставничество, — отметила Ирина Рудская. Она также рассказала об опыте Политеха в развитии корпоративных программ, где реализуется проектный подход к обучению студентов и система наставничества в рамках возглавляемого ею научно-образовательного центра.

Доцент ВИЭШ Дарья Сергеевна Краснова проводила экспертизу в рамках работы секций «Развитие здравоохранения как фактор экономического роста», «Инвестиции в традиционные ценности» и «Наставничество как система по развитию кадров».

Работа представителей ИПМЭиТ на ПМЭФ-2023 продолжилась сессией по экономике замкнутого цикла, проводимой под эгидой международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». Состоялась спринт-сессия «Международное и межрегиональное сотрудничество кластеров при организации и реализации проектов экономики замкнутого цикла», на которой сотрудник Международного проектного офиса ИПМЭиТ, доцент ВШПМ Инга Скворцова выступила с докладом, посвящённом особенностям подготовки управленческих кадров для энергетической отрасли в условиях перехода к технологическому суверенитету.

"Мы планировали участие в мероприятиях таким образом, чтобы внести свой вклад в работу Политехнического университета на ПМЭФ-2023 по различным активностям, среди которых проведение профессиональной экспертизы, участие в панельных дискуссиях, активная работа наших аспирантов и студентов, в том числе их волонтёрская деятельность. Команда ИПМЭиТ продемонстрировала, с одной стороны, разноплановую, а с другой стороны, сплочённую работу на протяжении четырёх дней форума", — подвел итоги директор института Владимир Щепинин.

ИПМЭиТ на ПМЭФ - 2023 на сайте СПБПУ