Эксперт по закупкам провела кейс в рамках магистерской программы «Аудит и учет в государственном секторе»

Работодатель, д.э.н., профессор – Ерёмина Ирина Александровна изучила со студентами особенности проведения аудита эффективности бюджетных расходов на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В ходе кейс-игры работа проводилась по изучению ЕИС на основе последовательного применения подсистем: «Планирование закупок», «Осуществление закупок», «Контракты».  Также, была проведена работа по установлению соответствия контракта требованиям, предусмотренным планом-графиком, извещением о закупке, протоколом закупки.

Ерёмина Ирина Александровна - доктор экономических наук, доцент, профессор, эксперт-практик с опытом по организации и сопровождению торгов; руководитель форсайт-инкубатора молодежных инициатив в сфере государственных закупок «Эффективный контрактный управляющий», автор статей и учебных пособий по управлению государственными закупками провела кейс-игру для студентов.

В рамках кейса со студентами было проведено соревнование по определению количества нарушений в рамках аудиторской проверки бюджетных расходов на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Данный кейс был проведен в рамках магистерской программы «Аудит и учет в государственном секторе», реализуемый в рамках направления «Государственный аудит». Направление нацелено на подготовку специалистов, которые в будущем смогут осуществлять контроль за эффективным использованием государственных ресурсов. В ходе обучения студенты знакомятся с особенностями ведения бухгалтерского учета в бюджетных организациях, а также обладают необходимыми навыками в области управления и аудита государственного сектора.

«В качестве основного подхода преподавания в рамках направления «Государственный аудит» была выбрана методика активного и интерактивного обучения. Студенты постоянно вовлечены в процесс и изучают наиболее сложные темы, используя деловые игры. Это позволяет им разобрать типичные ошибки, допускаемые различными участниками бюджетного процесса» - поделилась Ерёмина Ирина Александровна, профессор Высшей инженерно-экономической школы.

Дисциплина «Аудит государственных (муниципальных) закупок», которую преподает Ирина Александровна, связана с осуществлением экспертно-аналитической деятельности. На занятиях студенты проверяют и анализируют информацию о законности и обоснованности расходов бюджетных средств на закупки по планируемым и исполненным государственным контрактам.

В рамках дисциплины студенты, совместно с работодателем, Ириной Александровной работают в единой информационной системе в сфере государственных закупок. «Умение работать в данной системе позволит нашим выпускникам планировать, анализировать и составлять отчеты и экспертные заключения об эффективности расходования бюджетных средств» - поделилась Ирина Александровна.

Подробнее о магистерской программе «Аудит и учет в государственном секторе» по ссылке на нашем официальном сайте.