Преподаватели ВИЭШ приняли участие в конференции «Глобальная трансформация и устойчивость экономики современной России»

В конце сентября 2023 года в г. Сочи, на базе федеральной территории СИРИУС, проводилась Международная научно-практическая конференция «ГЛОБАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ И УСТОЙЧИВОСТЬ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ» в которой приняли участие преподаватели Высшй инженерно-экономической школы - ЗАЙЦЕВ Андрей Александрович (д.э.н., профессор, профессор ВИЭШ) и ДМИТРИЕВ Николай Дмитриевич (Ассистент ВИЭШ).

Организаторами конференции выступили ведущие вузы и научно-исследовательские организации, среди которых Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Центральный экономико-математический институт РАН, Южный федеральный университет, Российский университет дружбы народов, Краснодарский фонд «Научно-образовательные инициативы Кубани» и другие. Событие объединило лучшие умы в области экономики и наук о земле, предоставив платформу для обмена знаниями и идеями среди ученых и специалистов из 20 регионов Российской Федерации и стран СНГ.

В рамках конференции проведены активные дискуссии на тему устойчивого развития в контексте глобальных трансформаций и экономической турбулентности. На пленарном и секционных заседаниях конференции участвовали ученые-экономисты, представители других общественных наук и признанные эксперты. От ВИЭШ в работе конференции приняли участие профессор ЗАЙЦЕВ Андрей Александрович и ассистент ДМИТРИЕВ Николай Дмитриевич. В рамках конференции удалось обменяться знаниями и идеями по вопросам социально-экономического развития России и перспективам евразийской экономической интеграции в условиях глобальных преобразований. Зайцев Андрей Александрович на пленарном заседании представил результаты исследования на тему: «Структурно-аналитическая модель ресурсного потенциала в системе экономических отношений». Дмитриев Николай Дмитриевич в рамках секционной работы выступил с темой доклада: «Скрытый потенциал российской экономики и возможности его использования для противодействия глобальным вызовам».

Основная проблематика конференции:

• Переосмысление концепции устойчивого развития в условиях глобальной трансформации
  • Потенциал укрепления России в ответ на современные стратегические вызовы: взаимодействие власти и общества, государства и рынка
  • Климатическая повестка и приоритеты развития России в контексте современных реалий
  • Финансовая система как механизм устойчивого социально-экономического развития: состояние и направления необходимых преобразований
  • Состояние реального сектора экономики России: отраслевые и региональные проблемы
  • Формирование альтернативных подходов формирования эффективной стратегии в процессе трансформации социально-экономического пространства России и мира.

В дальнейшем преподаватели ВИЭШ планируют развивать научные и образовательные связи, а также сотрудничество с учеными из Российской Федерации и Армении по междисциплинарным проектам, уделяя особое внимание применению математических методов в экономических исследованиях.