Профессор ВИЭШ принял участие в семинар-совещании Министерства науки и высшего образования РФ

Бабкин Александр Васильевич - профессор, д.э.н., профессор ВИЭШ, 20 октября в Таврическом дворце принял участие в семинар-совещании с редакторами научных журналов, председателями экспертных советов ВАК, представителями библиотек и научно-образовательных организаций, занимающихся вопросами наукометрии.

В Межпарламентской ассамблее (Санкт-Петербург, Таврический дворец) 20 октября прошел семинар-совещание Министерства науки и высшего образования РФ, в котором приняли участие руководители Секретариата МПА, представители ВАК РФ, Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере, редакторы научных журналов, члены экспертных советов ВАК, представителями научных организаций и вузов.

Организаторами выступили Межпарламентская Ассамблея СНГ; Высшая аттестационная комиссия при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации; Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере; Международный центр научной информации.

В работе совещания принял участие профессор ВИЭШ Бабкин Александр Васильевич, который представлял журнал Политехнического университета «п-Economy».

Александр Васильевич отметил, что семинар был посвящен обсуждению научно-технической политики, в том числе развитию научных журналов и совершенствованию показателей их оценки. Были представлены база данных «Российские научные журналы», новая методика рейтингования журналов Перечня ВАК и презентована международная база данных «Международный индекс научного цитирования (МИНЦ)». Данные инструменты разработаны для повышения эффективности научной деятельности в условиях санкций, которые затронули и наукометрию, и предназначены для исследователей, студентов, аспирантов, редакций научных журналов, издательств, ВАК, не только России, но государств-участников СНГ.

По итогам мероприятия решено проводить раз в год совещание органов ВАК по совершенствованию критериев ранжирования журналов в МИНЦ и разработать комплекс мер по охране авторских прав на интеллектуальную собственность для исследователей из СНГ.